Aller au contenu principal

ETG - Préparation complète

Code de la Route à Paris

Préparez l'épreuve théorique générale avec nos partenaires. Cours + examens blancs inclus. Obtenez votre devis gratuit auprès de nos auto-écoles partenaires à Paris (75).

Dès 430 €→ 500 €· prix indicatif
Obtenir mon devis gratuit →

Gratuit · Sans engagement · Rappel sous 48h*

Code de la Route à Paris : formation en auto-école partenaire dans le 75

48h*

Délai de rappel

100%

Gratuit & sans engagement

530+

Villes couvertes

2 min

Devis en ligne

Tarifs

Prix du Code de la Route à Paris

Comptez entre 430 € et 500 € pour le Code de la Route à Paris (75). Le tarif Code de la Route exact dépend du nombre d'heures, de la formule retenue et de l'auto-école partenaire qui présente votre dossier à l'examen pratique.

Plusieurs aides permettent d'alléger le coût : financement CPF (plafond 900 € en 2026), permis à 1 €/jour, aides régionales en Île-de-France et accompagnement France Travail pour les demandeurs d'emploi. L'auto-école partenaire récapitule les dispositifs applicables lors de la prise de contact.

*Fourchettes indicatives. Le tarif final est établi par chaque auto-école partenaire certifiée Qualiopi, sans engagement, après un devis gratuit envoyé sous 48h*.

Voir tous les tarifs permis à Paris

Contexte local

Pourquoi passer votre Code de la Route à Paris ?

À Paris (2 102 650 habitants selon l'INSEE, 75, Île-de-France), le Code de la Route concerne à la fois les futurs conducteurs en formation initiale et les conducteurs en repassage suite à expiration de validité. L'ETG reste valable 5 ans une fois obtenue, sans limitation d'âge pour s'y inscrire.

À Paris, en cas d'arrivée tardive au Code de la Route, l'opérateur agréé peut refuser l'entrée en salle. Le candidat perd alors les 30 euros versés et doit s'inscrire à nouveau pour une nouvelle session dans le département 75. Il est recommandé d'arriver 15 minutes avant l'horaire convoqué.

À Paris, les bénéficiaires du RSA peuvent solliciter un fonds d'aide au permis géré par le département 75 ou la commune. Le montant accordé varie selon le projet professionnel, mais peut couvrir tout ou partie des 50 à 300 euros de préparation et des 30 euros par tentative en Île-de-France.

L'épreuve théorique (ETG, code de la route) se réserve directement en ligne auprès d'un opérateur agréé : La Poste, SGS, Pointcode, Dekra ou autre. Pour le département 75, le moteur officiel La Poste référence notamment des salles à Rosny-sous-Bois, Nanterre, Saint-Denis et Versailles.

À Paris, le candidat au Code de la Route qui rate la session peut analyser ses erreurs par thème via la fiche de résultat envoyée par e-mail. Cette synthèse, fournie gratuitement par les opérateurs agréés du département 75, oriente la révision avant la prochaine tentative en Île-de-France.

Données publiques ONISR pour le 75 : taux de réussite au permis B à la 1ère présentation à 50,6% (donnée départementale), délai d'attente moyen pour l'épreuve pratique de 105 jours (estimation départementale). À Paris, le Code de la Route se prépare en gardant ces chiffres à l'esprit, sachant que la référence nationale s'établit à 58,0%. Le département 75 compte 4 centres d'examen rattachés. A noter, Paris fait partie des communes en ZFE active depuis 2024 (Crit'Air 3, 4, 5 et non classés interdits), à anticiper dans le choix du véhicule d'apprentissage et l'usage ultérieur.

Pour les démarches administratives liées au Code de la Route, les candidats de Paris s'adressent principalement à la Préfecture de Paris et au portail ANTS pour les demandes en ligne. Les délais de traitement dépendent de la charge du département : conservez tous les originaux de vos pièces et anticipez la validité des éventuels contrôles médicaux.

Circulation locale

Conduire à Paris : environnement routier et particularités

ZFE

Crit'Air 3, 4, 5 et non classés interdits, en vigueur depuis 2024. Paris intra-muros et zone délimitée par l'A86 (Métropole du Grand Paris).

Conduire à Paris présente des défis spécifiques que les candidats rencontrent concrètement lors de leur examen. La capitale est depuis 2024 en Zone à Faibles Émissions (ZFE) avec interdiction des véhicules Crit'Air 3 et plus polluants dans un périmètre couvrant Paris intra-muros et une partie de la petite couronne jusqu'à l'A86.

La densité de circulation est parmi les plus élevées d'Europe. Les candidats doivent maîtriser les grands boulevards haussmanniens à plusieurs voies (boulevard Saint-Germain, avenue des Champs-Élysées, boulevard Haussmann), les couloirs de bus très nombreux dont certains sont ouverts aux taxis et cyclistes et d'autres non, les zones 30 qui couvrent désormais la majorité de la ville intra-muros, et les pistes cyclables bidirectionnelles qui traversent de nombreux axes.

La cohabitation avec les autres usagers est permanente. Deux-roues motorisés, trottinettes électriques, vélos et piétons occupent tous l'espace en même temps, y compris à des intersections complexes comme la place de la Concorde, la place de l'Étoile ou le carrefour de l'Opéra. Le boulevard périphérique, limité à 50 km/h depuis 2024, constitue également un passage fréquent en examen.

Les candidats doivent anticiper les angles morts, gérer les arrêts fréquents liés aux livraisons en double file, bus et taxis, et maîtriser les rétrécissements de chaussée liés aux aménagements cyclables. La circulation dans les arrondissements centraux impose une vigilance constante aux piétons qui traversent hors passage protégé. Une bonne maîtrise du regard, de la position dans la voie et du dosage vitesse-freinage est indispensable.

Centres d'examen

Où passer l'examen pratique depuis Paris

À Paris, le centre d'examen pratique est choisi parmi les sites agréés du département 75. Le système RdvPermis répartit les créneaux selon la charge locale et les demandes remontées par les auto-écoles. L'affluence est forte sur les créneaux de rentrée et de printemps.

Les centres les plus fréquemment attribués aux candidats de Paris et de son secteur sont situés à :

  • Rosny-sous-Bois (93)
  • Nanterre (92)
  • Saint-Denis (93)
  • Versailles (78)

Votre auto-école reste votre interlocuteur principal pour toute question relative à l'affectation, au report ou à la reprise d'un créneau via RdvPermis.

Comment obtenir votre Code de la Route à Paris en 4 étapes

01

Remplissez le formulaire

En 2 minutes, indiquez votre formation souhaitée et vos disponibilités. Aucun engagement.

02

Recevez une proposition

Une auto-école partenaire certifiée vous contacte sous 48h* avec un devis adapté à votre profil.

03

Comparez et choisissez

Étudiez le devis, posez vos questions et sélectionnez l'auto-école qui correspond à vos besoins.

04

Démarrez votre formation

Inscrivez-vous, fixez votre date de début et passez votre examen avec les meilleures chances de réussite.

*Hors dimanche et jours fériés.

Aides au financement

Comment financer son permis à Paris

Paris se trouve dans le département 75 et la région Île-de-France : les candidats peuvent cumuler aides nationales et aide régionale dédiée. Les aides municipales spécifiques à Paris sont à vérifier directement sur le site officiel de la mairie. Comme Paris est en ZFE (Zone à Faibles Émissions), des aides écologiques régionales peuvent s'ajouter pour le choix du véhicule d'apprentissage.

Aides nationales

Permis à 1 €/jour

Prêt à taux zéro remboursable 1 €/jour

15 à 25 ans, en formation initiale

Service Public

CPF (Compte Personnel de Formation)

Jusqu'à 900 € (plafond 2026)

Salariés, demandeurs d'emploi, droits CPF actifs

Mon Compte Formation

Aide France Travail

Jusqu'à 1 200 €

Demandeurs d'emploi inscrits, projet professionnel validé

France Travail

Aide aux apprentis

500 € forfaitaires

Apprentis majeurs préparant le permis B

Service Public

Mission locale (16-25 ans)

Aide variable selon le territoire

16 à 25 ans accompagnés par une mission locale (PACEA, CEJ)

Service Public

Aide régionale : Île-de-France

Aide régionale au permis de conduire

Jusqu'à 1 300 € pour certains publics

Apprentis, stagiaires formation pro, jeunes en insertion (conditions sur le site de la région)

Région Île-de-France

Pour les candidats de Paris, les dispositifs nationaux (CPF, Permis 1 € par jour, France Travail) sont presque toujours mobilisables ; l'aide régionale Île-de-France dépend du statut (jeune, demandeur d'emploi, alternant) et la part municipale, du barème de la commune.

En savoir plus

Tout savoir sur le Code de la Route

Au-delà de cette page dédiée au Code de la Route à Paris (75), notre guide umbrella détaille les catégories, parcours de formation, prix et démarches du Code de la Route. Utile pour comprendre le contexte global avant de choisir votre auto-école partenaire.

Découvrez le guide Code de la Route →

Questions fréquentes

Le code de la route à Paris, ça coûte combien ?

À Paris, le prix de la préparation au code dépend de la formule (salle, en ligne ou les deux) (généralement entre 430 € et 500 €). L'épreuve officielle (ETG) coûte 30 €, tarif fixé par décret chez La Poste, Objectif Code SGS et Pointcode. Un partenaire certifié du 75 vous rappelle sous 48h avec un devis détaillé.

Comment se passe l'examen du code de la route à Paris ?

L'ETG est l'examen officiel du code de la route : 40 questions à choix multiples, 35 bonnes réponses exigées, résultat immédiat. Accessible dès 15 ans, elle se prépare en salle ou en ligne avec une auto-école partenaire de Paris et reste valable 5 ans pour passer l'épreuve pratique.

La préparation au code de la route à Paris est-elle éligible au CPF ?

Oui : le CPF, plafonné à 900 € en 2026, peut financer la préparation au code chez un partenaire Qualiopi, et France Travail peut compléter pour les demandeurs d'emploi. Comparer les forfaits des auto-écoles partenaires de Paris via un devis gratuit reste aussi un levier efficace.

Quand peut-on commencer la préparation au code à Paris ?

Les sessions d'ETG sont organisées en continu chez les opérateurs agréés (La Poste, Objectif Code SGS, Pointcode), avec un créneau souvent disponible sous quelques jours à Paris. En cas d'échec, une nouvelle présentation est possible rapidement. Premier rappel sous 48h* après le formulaire.

Prêt à obtenir votre Code de la Route à Paris ?

Gratuit · Sans engagement · Réponse sous 48h*

Obtenir mon devis gratuit →

*Hors dimanche et jours fériés.