Aller au contenu principal

Formations 50cc, 125cc, scooter 3 roues

Permis Scooter à Château-Thierry

Formations scooter adaptées à chaque cylindrée et à chaque profil, du 50cc au 125cc. Obtenez votre devis gratuit auprès de nos auto-écoles partenaires à Château-Thierry (02).

Dès 200 €→ 250 €· prix indicatif
Obtenir mon devis gratuit →

Gratuit · Sans engagement · Rappel sous 48h*

Permis Scooter à Château-Thierry : formation en auto-école partenaire dans le 02

48h*

Délai de rappel

100%

Gratuit & sans engagement

530+

Villes couvertes

2 min

Devis en ligne

Tarifs

Prix du Permis Scooter à Château-Thierry

À Château-Thierry, le prix indicatif du Permis Scooter oscille entre 200 € et 250 €. Chaque auto-école partenaire du 02 fixe son tarif Permis Scooter selon les prestations incluses, le niveau du candidat et le calendrier d'examen visé.

Plusieurs dispositifs de financement permettent de réduire le coût final : CPF et Mon Compte Formation (plafonné à 900 € en 2026), permis à 1 €/jour pour les moins de 25 ans, aides régionales et accompagnement France Travail pour les demandeurs d'emploi. L'auto-école partenaire présente les options éligibles lors du rappel.

*Fourchettes indicatives. Le tarif final est établi par chaque auto-école partenaire certifiée Qualiopi, sans engagement, après un devis gratuit envoyé sous 48h*.

Voir tous les tarifs permis à Château-Thierry

Contexte local

Pourquoi passer votre Permis Scooter à Château-Thierry ?

Le Permis Scooter à Château-Thierry (une petite ville d'environ 15 097 habitants) s'adresse en priorité aux premiers usagers du deux-roues motorisé. Les écoles de conduite du département 02 y dispensent la formation réglementaire de huit heures, avec une partie théorique encadrée par un formateur agréé par la préfecture.

Le formateur du Permis Scooter à Château-Thierry adapte la cinquième heure pratique au contexte local : trajet en zone résidentielle pour les apprentis, passage devant un collège pour les scolarisés, sortie de quartier vers une voie départementale pour les autres. Cette modularité est typique de la région Hauts-de-France et garantit un apprentissage réaliste.

Le Permis Scooter à Château-Thierry repose sur deux postes : la formation réglementaire (200 à 400 euros pour le 50 cm3, 250 à 400 euros pour le 125 cm3) et l'équipement personnel (190 à 570 euros). Dans le département 02, demander un devis écrit détaillé à deux ou trois moto-écoles agréées évite les surprises avant inscription.

En parallèle, l'examen théorique du code de la route (ETG) peut être passé auprès de plusieurs opérateurs agréés par l'Etat. La Poste, l'un des plus répandus, propose un moteur officiel de recherche de salles permettant de réserver une session proche de chez soi.

Pour le Permis Scooter version 125 cm3 à Château-Thierry, le pré-requis est strict : permis B détenu depuis deux ans minimum à la date d'inscription. La formation de sept heures (2h théorie + 2h hors circulation + 3h circulation) se déroule en auto-école agréée du département 02, sans examen final en Hauts-de-France.

Pour anticiper la préparation du Permis Scooter à Château-Thierry, retenez les chiffres ONISR du 02 : 65,3% de taux de réussite à la 1ère présentation au permis B (donnée départementale) et 63 jours d'attente moyenne pour l'épreuve pratique (moyenne nationale). La référence nationale 58,0% sert de repère de comparaison.

Passer le Permis Scooter à Château-Thierry, c'est maîtriser les exercices de plateau, la circulation en conditions réelles et l'équipement obligatoire (casque homologué, gants CE, équipements haute visibilité). Les deux-roues sont particulièrement exposés aux angles morts, aux règles de remontée de files et aux interactions avec les poids lourds. Les auto-écoles partenaires adaptent la formation à la densité de circulation observée dans le département 02.

Circulation locale

Conduire à Château-Thierry : environnement routier et particularités

Passer son permis à Château-Thierry suppose de s'adapter à un environnement de petite ville de l'Aisne, sous-préfecture d'environ 15 100 habitants en région Hauts-de-France, située dans la vallée de la Marne à la limite est de la Brie et au coeur du Champagne-Sud. Patrie de Jean de La Fontaine, la ville s'étire entre les coteaux viticoles classés AOC Champagne et la Marne, avec un centre médiéval au pied du Château fort, des quartiers résidentiels en coteaux comme les Vaucrises et les Blanchards, et des zones d'activités en plaine vers Étampes-sur-Marne et Essômes.

L'axe routier majeur autour de Château-Thierry est l'A4, autoroute reliant Paris à Strasbourg, accessible via l'échangeur 20 (Château-Thierry) à environ 5 km au nord. La RN3 traverse la ville en axe est-ouest reliant Meaux à Épernay et reste un itinéraire structurant. La D1 longe la Marne en rive nord et la D969 part vers le sud vers Provins. Les ponts sur la Marne (pont Saint-Jean, pont au Vin) sont des points de passage incontournables et concentrent un trafic pendulaire dense aux heures de pointe.

Le centre d'examen pratique de référence est celui de Soissons ou de Laon, préfecture de l'Aisne. Les parcours pour les candidats de Château-Thierry alternent entre sections urbaines avec montées vers le Château (rue Carnot, avenue Jean-Jaurès, place de l'Hôtel-de-Ville), traversées des coteaux viticoles via la D9 ou la D86 en direction de Crézancy ou Verdilly, passages sur les ponts de Marne, et insertions rapides sur la RN3 et l'A4. La maîtrise du démarrage en côte sur les routes étroites des coteaux, des virages serrés en vignoble et des dépassements sur RN3 est attendue. Le taux de réussite de l'Aisne, autour de 65,3%, dépasse la moyenne nationale.

Le climat océanique dégradé à influence continentale ajoute une dimension saisonnière à la formation. Les hivers connaissent des épisodes de gel, de brouillard givrant très dense le long de la Marne, et parfois de neige sur les coteaux avec des routes viticoles rapidement impraticables. Les étés sont chauds avec un trafic touristique important vers les caves de Champagne (la ville fait partie de l'AOC Champagne) et vers Disneyland Paris via l'A4. Les vendanges en septembre génèrent un trafic agricole accru sur les D-routes. La préparation au code de la route Aisne intègre ces variations et le contexte viticole.

Centres d'examen

Où passer l'examen pratique depuis Château-Thierry

Le centre d'examen pratique attribué aux candidats de Château-Thierry dépend des disponibilités dans le département 02 (préfecture : Laon). L'attribution passe par le système RdvPermis géré par la Délégation à la Sécurité Routière. Votre auto-école dépose le dossier et vous communique le centre attribué avant la date d'examen.

Stage accéléré

Formation accélérée Permis Scooter à Château-Thierry

À Château-Thierry, le stage accéléré pour le Permis Scooter s'appuie sur un planning resserré (environ 4 à 6 heures par jour) sur 2 à 4 semaines. Code, examens blancs et leçons de conduite s'enchaînent pour optimiser le temps avant l'examen pratique dans le 02.

Les stages accélérés restent conditionnés par la disponibilité des moniteurs et des places d'examen dans le 02. L'auto-école partenaire certifiée Qualiopi confirme la faisabilité et le calendrier lors du rappel pour devis gratuit.

Comment obtenir votre Permis Scooter à Château-Thierry en 4 étapes

01

Remplissez le formulaire

En 2 minutes, indiquez votre formation souhaitée et vos disponibilités. Aucun engagement.

02

Recevez une proposition

Une auto-école partenaire certifiée vous contacte sous 48h* avec un devis adapté à votre profil.

03

Comparez et choisissez

Étudiez le devis, posez vos questions et sélectionnez l'auto-école qui correspond à vos besoins.

04

Démarrez votre formation

Inscrivez-vous, fixez votre date de début et passez votre examen avec les meilleures chances de réussite.

Bon à savoir : à Château-Thierry comme partout en France, la formation AM (BSR) dure 8h minimum ; la formation 125 dure 7h avec un permis B.

*Hors dimanche et jours fériés.

Aides au financement

Comment financer son permis à Château-Thierry

À Château-Thierry, qui compte 15 097 habitants, il est rare de payer son permis plein tarif : entre dispositifs nationaux, aide régionale de Hauts-de-France et éventuelles aides municipales, la facture peut chuter sensiblement. Les aides municipales spécifiques à Château-Thierry sont à vérifier directement sur le site officiel de la mairie.

Aides nationales

Permis à 1 €/jour

Prêt à taux zéro remboursable 1 €/jour

15 à 25 ans, en formation initiale

Service Public

CPF (Compte Personnel de Formation)

Jusqu'à 900 € (plafond 2026)

Salariés, demandeurs d'emploi, droits CPF actifs

Mon Compte Formation

Aide France Travail

Jusqu'à 1 200 €

Demandeurs d'emploi inscrits, projet professionnel validé

France Travail

Aide aux apprentis

500 € forfaitaires

Apprentis majeurs préparant le permis B

Service Public

Mission locale (16-25 ans)

Aide variable selon le territoire

16 à 25 ans accompagnés par une mission locale (PACEA, CEJ)

Service Public

Aide régionale : Hauts-de-France

Dispositifs régionaux jeunes

Conditions et montants sur le site de la région

Apprentis, lycéens et jeunes en formation (vérifier les dispositifs en vigueur)

Région Hauts-de-France

Les candidats de Château-Thierry ont intérêt à vérifier en parallèle les trois étages d'aides : national, régional (Hauts-de-France) et municipal. Une auto-école locale connaît généralement les barèmes et peut orienter la constitution du dossier.

En savoir plus

Tout savoir sur le Permis Scooter

Au-delà de cette page dédiée au Permis Scooter à Château-Thierry (02), notre guide umbrella détaille les catégories, parcours de formation, prix et démarches du Permis Scooter. Utile pour comprendre le contexte global avant de choisir votre auto-école partenaire.

Découvrez le guide Permis Scooter →

Questions fréquentes

Quel tarif pour passer son permis scooter à Château-Thierry ?

Le prix du permis scooter à Château-Thierry (02) dépend de la cylindrée visée : la formation 125 de 7h, réservée aux titulaires du permis B, démarre dès 200 € (généralement entre 200 € et 250 €) ; pour un 50cc dès 14 ans, comptez de 370 à 450 € (BSR). Remplissez notre formulaire gratuit pour recevoir sous 48h un devis scooter adapté.

Quelle formation scooter correspond à votre profil à Château-Thierry ?

À Château-Thierry, trois parcours scooter coexistent : la formation BSR (permis AM) de 8h dès 14 ans pour le 50cc, la formation 125 de 7h si vous avez le permis B depuis au moins 2 ans, et le permis A2 dès 18 ans pour les maxi-scooters de plus de 11 kW. Le partenaire du 02 valide la formation adaptée au premier échange.

Comment financer son permis scooter à Château-Thierry ?

Premier levier : comparer les auto-écoles partenaires de Château-Thierry via un devis gratuit. Ensuite, si vous visez le 125 avec votre permis B, le CPF est mobilisable pour un usage professionnel via une moto-école certifiée Qualiopi ; pour le BSR 50cc, aucun financement CPF, mais le tarif reste contenu, de 370 à 450 €.

Sous combien de temps peut-on rouler en scooter à Château-Thierry ?

Comptez 7h, généralement sur une journée, pour la formation 125 (permis B détenu depuis au moins 2 ans) et 8h sur 2 jours pour le BSR 50cc, sans examen final dans les deux cas : une attestation est délivrée par l'école. L'auto-école partenaire en Hauts-de-France vous propose les prochaines dates lors du rappel sous 48h*.

Prêt à obtenir votre Permis Scooter à Château-Thierry ?

Gratuit · Sans engagement · Réponse sous 48h*

Obtenir mon devis gratuit →

*Hors dimanche et jours fériés.