Aller au contenu principal

Catégories A2, A

Permis Moto à Aubigny-sur-Nère

Obtenez votre permis moto A2 ou A avec les meilleures écoles de conduite partenaires. Obtenez votre devis gratuit auprès de nos auto-écoles partenaires à Aubigny-sur-Nère (18).

Dès 1 290 €→ 1 600 €· prix indicatif
Obtenir mon devis gratuit →

Gratuit · Sans engagement · Rappel sous 48h*

Permis Moto à Aubigny-sur-Nère : formation en auto-école partenaire dans le 18

48h*

Délai de rappel

100%

Gratuit & sans engagement

530+

Villes couvertes

2 min

Devis en ligne

Tarifs

Prix du Permis Moto à Aubigny-sur-Nère

Comptez entre 1 290 € et 1 600 € pour le Permis Moto à Aubigny-sur-Nère (18). Le tarif Permis Moto exact dépend du nombre d'heures, de la formule retenue et de l'auto-école partenaire qui présente votre dossier à l'examen pratique.

Plusieurs dispositifs de financement permettent de réduire le coût final : CPF et Mon Compte Formation (plafonné à 900 € en 2026), permis à 1 €/jour pour les moins de 25 ans, aides régionales et accompagnement France Travail pour les demandeurs d'emploi. L'auto-école partenaire présente les options éligibles lors du rappel.

*Fourchettes indicatives. Le tarif final est établi par chaque auto-école partenaire certifiée Qualiopi, sans engagement, après un devis gratuit envoyé sous 48h*.

Voir tous les tarifs permis à Aubigny-sur-Nère

Contexte local

Pourquoi passer votre Permis Moto à Aubigny-sur-Nère ?

Le permis moto s'inscrit dans une logique de mobilité durable à Aubigny-sur-Nère : moindre congestion, stationnement facilité, faible consommation par rapport à une voiture. La commune de 5 451 habitants en Centre-Val de Loire intègre progressivement le deux-roues dans son plan local de déplacements, ce qui rend le Permis Moto pertinent pour le département 18.

Pour les motards d'Aubigny-sur-Nère, le Permis Moto intègre la spécificité des intersections sans feu (cédez-le-passage, stop) très présentes dans le département 18. Le moniteur insiste sur la prise d'information complète avant engagement, fondamentale en deux-roues vu la vulnérabilité face aux autres usagers de la région Centre-Val de Loire.

Pour réduire la facture du Permis Moto à Aubigny-sur-Nère, certains candidats optent pour le code moto en ligne (autonomie totale) couplé à un forfait pratique pur. Cette formule fonctionne dans le département 18 et la région Centre-Val de Loire pour les profils autonomes, mais exige une discipline d'apprentissage et un suivi régulier.

En parallèle, l'examen théorique du code de la route (ETG) peut être passé auprès de plusieurs opérateurs agréés par l'Etat. La Poste, l'un des plus répandus, propose un moteur officiel de recherche de salles permettant de réserver une session proche de chez soi.

Le carnet d'apprentissage du Permis Moto à Aubigny-sur-Nère consigne les heures effectuées, les exercices travaillés et l'évaluation du moniteur. Ce document obligatoire dans le département 18 sert de preuve lors des contrôles préfectoraux et accompagne le candidat jusqu'à l'examen pratique en région Centre-Val de Loire.

Avant d'engager votre Permis Moto à Aubigny-sur-Nère, gardez en tête les données ONISR pour le 18 : taux de réussite 64,9% (donnée départementale), délai moyen d'épreuve pratique 63 jours (moyenne nationale). Ces repères permettent de cadrer le plan de formation et le moment du dépôt de la demande de places, en comparaison de la moyenne nationale de 58,0%.

Passer le Permis Moto à Aubigny-sur-Nère, c'est maîtriser les exercices de plateau, la circulation en conditions réelles et l'équipement obligatoire (casque homologué, gants CE, équipements haute visibilité). Les deux-roues sont particulièrement exposés aux angles morts, aux règles de remontée de files et aux interactions avec les poids lourds. Les auto-écoles partenaires adaptent la formation à la densité de circulation observée dans le département 18.

Le permis moto a un public ciblé à Aubigny-sur-Nère, surtout chez les passionnés du Sancerrois et de la Sologne, terres de routes peu fréquentées et virées de week-end agréables. La proximité du circuit de Magny-Cours (90 km à l'est) et des routes touristiques vers Sancerre, La Charité-sur-Loire ou Gien attirent une communauté motarde locale. Mais les pièges sont réels : routes forestières à faune sauvage (chevreuils, sangliers), revêtements humides et glissants en automne (feuilles mortes), gravillons sortie de virage sur RD étroites. La formation moto dans le Cher ou les départements voisins (Loiret, Loir-et-Cher) couvre ces situations, avec un plateau souvent à Bourges ou Vierzon, et une circulation apprise sur les axes berrichons. Coût formation A2 : 800-1 200 euros.

Circulation locale

Conduire à Aubigny-sur-Nère : environnement routier et particularités

Passer son permis à Aubigny-sur-Nère suppose de s'adapter à un environnement de petite ville rurale du Cher d'environ 5 450 habitants, située au coeur du Sancerrois berrichon, à la lisière de la Sologne. La commune relève de la région Centre-Val de Loire et du département 18, dont la préfecture est Bourges, à 50 km au sud. Aubigny est connue comme la "Cité des Stuarts", héritage de son ancrage historique avec l'Écosse, et son centre médiéval autour du château et de l'église Saint-Martin reste un point d'attractivité touristique. Les candidats au permis B y circulent dans un tissu mêlant ruelles étroites pavées du centre, faubourgs résidentiels et campagne immédiate dès la sortie de bourg.

L'axe routier majeur autour d'Aubigny est la RD940, qui relie Bourges à Gien via Aubigny et structure la traversée nord-sud du département. La RD89 vers Vailly-sur-Sauldre et la Sologne, ainsi que la RD13 vers Argent-sur-Sauldre, complètent un maillage typiquement rural fait de routes départementales étroites bordées de bois et d'étangs. L'A77 (autoroute des Stuarts) passe à une trentaine de kilomètres à l'est près de Gien, et l'A71 contourne le département à l'ouest, ce qui rend les accès autoroutiers tributaires d'un long trajet sur départementale avant insertion.

Les candidats d'Aubigny passent généralement leur examen à Bourges ou dans un centre périphérique du département. Les parcours d'examen ruraux alternent traversées de villages, conduite à 80 km/h sur RD étroites, croisements avec engins agricoles et passages forestiers en Sologne, ce qui impose une vigilance constante sur la faune sauvage (chevreuils, sangliers).

Le climat continental tempéré du Berry ajoute une dimension saisonnière à la formation. Les hivers connaissent des brouillards persistants en fond de vallée de la Nère et de l'Étang de la Vallée, parfois du verglas sur les routes forestières peu salées, et les automnes apportent des chaussées humides couvertes de feuilles. Le contexte rural environnant, avec ses traversées de villages comme Sainte-Montaine ou Brinon-sur-Sauldre, ses tracteurs et ses routes étroites, conditionne la préparation au code de la route Cher et à l'épreuve pratique du permis B.

Centres d'examen

Où passer l'examen pratique depuis Aubigny-sur-Nère

Le centre d'examen pratique attribué aux candidats d'Aubigny-sur-Nère dépend des disponibilités dans le département 18 (préfecture : Bourges). L'attribution passe par le système RdvPermis géré par la Délégation à la Sécurité Routière. Votre auto-école dépose le dossier et vous communique le centre attribué avant la date d'examen.

Stage accéléré

Formation accélérée Permis Moto à Aubigny-sur-Nère

À Aubigny-sur-Nère, le stage accéléré pour le Permis Moto s'appuie sur un planning resserré (environ 4 à 6 heures par jour) sur 2 à 4 semaines. Code, examens blancs et leçons de conduite s'enchaînent pour optimiser le temps avant l'examen pratique dans le 18.

Les stages accélérés restent conditionnés par la disponibilité des moniteurs et des places d'examen dans le 18. L'auto-école partenaire certifiée Qualiopi confirme la faisabilité et le calendrier lors du rappel pour devis gratuit.

Comment obtenir votre Permis Moto à Aubigny-sur-Nère en 4 étapes

01

Remplissez le formulaire

En 2 minutes, indiquez votre formation souhaitée et vos disponibilités. Aucun engagement.

02

Recevez une proposition

Une auto-école partenaire certifiée vous contacte sous 48h* avec un devis adapté à votre profil.

03

Comparez et choisissez

Étudiez le devis, posez vos questions et sélectionnez l'auto-école qui correspond à vos besoins.

04

Démarrez votre formation

Inscrivez-vous, fixez votre date de début et passez votre examen avec les meilleures chances de réussite.

Bon à savoir : à Aubigny-sur-Nère comme partout en France, la formation A2 comprend un minimum légal de 20h de pratique (8h plateau + 12h circulation).

*Hors dimanche et jours fériés.

Aides au financement

Comment financer son permis à Aubigny-sur-Nère

À Aubigny-sur-Nère, qui compte 5 451 habitants, le financement du permis combine les aides nationales (CPF, Permis 1 € par jour, France Travail) et le dispositif régional de la région Centre-Val de Loire. Pour les aides municipales, contactez directement la mairie d'Aubigny-sur-Nère qui peut proposer ses propres dispositifs en complément.

Aides nationales

Permis à 1 €/jour

Prêt à taux zéro remboursable 1 €/jour

15 à 25 ans, en formation initiale

Service Public

CPF (Compte Personnel de Formation)

Jusqu'à 900 € (plafond 2026)

Salariés, demandeurs d'emploi, droits CPF actifs

Mon Compte Formation

Aide France Travail

Jusqu'à 1 200 €

Demandeurs d'emploi inscrits, projet professionnel validé

France Travail

Aide aux apprentis

500 € forfaitaires

Apprentis majeurs préparant le permis B

Service Public

Mission locale (16-25 ans)

Aide variable selon le territoire

16 à 25 ans accompagnés par une mission locale (PACEA, CEJ)

Service Public

Aide régionale : Centre-Val de Loire

Dispositifs régionaux jeunes

Conditions et montants sur le site de la région

Apprentis, lycéens et jeunes en formation (vérifier les dispositifs en vigueur)

Région Centre-Val de Loire

À Aubigny-sur-Nère, il est rare qu'un candidat mobilise toutes les aides en même temps : commencer par le CPF si le compte est actif, puis compléter avec l'aide régionale Centre-Val de Loire si vous êtes éligible. Plafond CPF : 900 € en 2026.

En savoir plus

Tout savoir sur le Permis Moto

Au-delà de cette page dédiée au Permis Moto à Aubigny-sur-Nère (18), notre guide umbrella détaille les catégories, parcours de formation, prix et démarches du Permis Moto. Utile pour comprendre le contexte global avant de choisir votre auto-école partenaire.

Découvrez le guide Permis Moto →

Questions fréquentes

Combien coûte le permis moto à Aubigny-sur-Nère ?

Le permis moto à Aubigny-sur-Nère se chiffre après un point sur votre profil : âge, permis déjà détenus, moto visée. Pour la formation A2, la plus courante, comptez dès 1 290 € (généralement entre 1 290 € et 1 600 €). Notre formulaire vous met en relation avec un partenaire local du 18 qui vous rappelle sous 48h.

Quel permis moto correspond à votre profil à Aubigny-sur-Nère ?

Le bon choix dépend de la moto visée : un 125 cm³ demande le permis A1 (dès 16 ans) ou la formation 7h réservée aux titulaires du permis B ; au-delà, le permis A2 (dès 18 ans, 35 kW maximum) s'impose, puis le permis A après 2 ans via la passerelle. À Aubigny-sur-Nère, la moto-école partenaire valide votre orientation au premier échange.

Existe-t-il des aides pour payer le permis moto à Aubigny-sur-Nère ?

Oui, plusieurs dispositifs allègent le coût du permis moto à Aubigny-sur-Nère : CPF (plafond 900 € en 2026), permis à 1 €/jour pour les moins de 25 ans, aides régionales en Centre-Val de Loire et accompagnement France Travail pour les demandeurs d'emploi.

Combien de temps entre l'inscription et l'examen moto à Aubigny-sur-Nère ?

Tout dépend du parcours : les permis A1 et A2 enchaînent code moto (ETM), plateau et circulation, sur environ 4 à 8 semaines selon les places d'examen du 18. Les formats sans examen (formation 125, passerelle A2 vers A) se bouclent généralement en une journée. Premier rappel sous 48h* après le formulaire.

Prêt à obtenir votre Permis Moto à Aubigny-sur-Nère ?

Gratuit · Sans engagement · Réponse sous 48h*

Obtenir mon devis gratuit →

*Hors dimanche et jours fériés.