Aller au contenu principal

7h obligatoires pour rouler en 125

Formation 125 au Havre

Suivez la formation 7h obligatoire pour conduire un 125cc ou scooter équivalent avec un permis B. Obtenez votre devis gratuit auprès de nos auto-écoles partenaires au Havre (76).

Dès 200 €→ 250 €· prix indicatif
Obtenir mon devis gratuit →

Gratuit · Sans engagement · Rappel sous 48h*

Formation 125 au Havre : formation en auto-école partenaire dans le 76

48h*

Délai de rappel

100%

Gratuit & sans engagement

530+

Villes couvertes

2 min

Devis en ligne

Tarifs

Prix de la Formation 125 au Havre

Au Havre, le prix indicatif de la Formation 125 oscille entre 200 € et 250 €. Chaque auto-école partenaire du 76 fixe son tarif Formation 125 selon les prestations incluses, le niveau du candidat et le calendrier d'examen visé.

L'impact financier peut être réduit grâce au financement CPF (plafond 900 € en 2026), au prêt 1 €/jour, aux aides départementales et régionales, ainsi qu'aux dispositifs France Travail pour les demandeurs d'emploi. Les dispositifs éligibles sont analysés lors du rappel par l'auto-école partenaire.

*Fourchettes indicatives. Le tarif final est établi par chaque auto-école partenaire certifiée Qualiopi, sans engagement, après un devis gratuit envoyé sous 48h*.

Voir tous les tarifs permis au Havre

Contexte local

Pourquoi passer votre Formation 125cc au Havre ?

La Formation 125cc au Havre constitue le pendant adulte du BSR : 7 heures pour les titulaires du permis B depuis 2 ans, contre 8 heures pour les ados de 14 ans visant le 50 cm3. Cette graduation pédagogique structure le marché des moto-écoles agréées du département 76 en Normandie et oriente le candidat selon son âge.

Au Havre, la circulation typique des communes de Normandie fait toute la valeur de la Formation 125cc : voies étroites, ralentissements aux heures de pointe et stationnement contraint donnent un avantage concret aux 125 cm3. Le stage met l'accent sur la remontée de files sécurisée, le placement dans le trafic et la lecture des intentions des automobilistes du département 76.

Les candidats du département 76 mobilisent le plus souvent un financement personnel pour la Formation 125cc, dont le coût se situe entre 250 et 400 euros. Comparé au prix d'usage d'une voiture (carburant, stationnement, entretien), le passage à la 125 cm3 amortit rapidement la dépense pour les trajets domicile-travail en Normandie.

Plusieurs opérateurs agréés (La Poste, SGS, Objectif Code, Pointcode, Dekra, entre autres) organisent les sessions d'examen du code de la route (ETG) depuis la libéralisation de 2016. Les candidats du département 76 peuvent notamment chercher une session La Poste à Rouen, Le Grand-Quevilly, Le Havre, Dieppe, Yvetot et Fécamp.

Côté organisation, la Formation 125cc au Havre (76) se déroule généralement sur une journée continue : 2 heures de théorie en salle, 3 heures de plateau pour les manoeuvres à basse vitesse et 2 heures de circulation en conditions réelles. La condition d'accès est de détenir le permis B depuis 2 ans, et l'équipement homologué (casque, gants CE) doit être apporté.

Données publiques ONISR pour le 76 : taux de réussite au permis B à la 1ère présentation à 61,9% (donnée départementale), délai d'attente moyen pour l'épreuve pratique de 63 jours (moyenne nationale). Au Havre, la Formation 125cc se prépare en gardant ces chiffres à l'esprit, sachant que la référence nationale s'établit à 58,0%. Le département 76 compte 6 centres d'examen rattachés.

Passer le Formation 125cc au Havre, c'est maîtriser les exercices de plateau, la circulation en conditions réelles et l'équipement obligatoire (casque homologué, gants CE, équipements haute visibilité). Les deux-roues sont particulièrement exposés aux angles morts, aux règles de remontée de files et aux interactions avec les poids lourds. Les auto-écoles partenaires adaptent la formation à la densité de circulation observée dans le département 76.

La formation 125 au Havre est extrêmement pertinente pour les actifs travaillant dans le port autonome, l'industrie pétrochimique, le centre administratif et commercial, qui apprécient un deux-roues capable d'échapper aux bouchons portuaires et de se garer facilement dans le centre Perret. Sept heures de formation (250 à 350 euros) suffisent. Les modèles populaires : Honda Forza 125, Yamaha XMAX, Piaggio Beverly, BMW C 400. Contraintes météo importantes : pluies très fréquentes (190 jours par an), vents violents, embruns. Usage hivernal à évaluer selon équipement.

Circulation locale

Conduire à Le Havre : environnement routier et particularités

Passer son permis au Havre, c'est se former dans la deuxième ville de Normandie, sous-préfecture de Seine-Maritime d'environ 166 700 habitants, premier port pour le commerce extérieur français et coeur de la communauté urbaine Le Havre Seine Métropole. Détruite à 80% pendant la Seconde Guerre mondiale et reconstruite par Auguste Perret (centre classé UNESCO), Le Havre s'organise autour du Volcan d'Oscar Niemeyer, de la place de l'Hôtel de Ville, des bassins du port (Bassin du Commerce, port autonome), des quartiers historiques de Sainte-Adresse et des Acacias, et des quartiers nord (Caucriauville, Mont-Gaillard, Bleville). Les candidats au permis B y conduisent dans un environnement marqué par la cohabitation entre flux portuaires majeurs, tissu urbain reconstruit à la grille typique de Perret, et reliefs accidentés (falaise nord, plateau d'Aplemont).

L'axe routier majeur est l'A29 (axe Le Havre-Amiens-Reims), qui se prolonge par le pont de Normandie payant (215 m de tablier, 856 m de portée) vers Honfleur. L'A131 mène à Tancarville via le pont de Tancarville (1 410 m). La N182 (axe Le Havre-Rouen) constitue la route historique, doublée par l'A29. La D6015 (route nationale 15) traverse Le Havre du sud au nord. Le boulevard Maritime longe la côte vers Sainte-Adresse. Le tunnel Jenner traverse la falaise et relie le centre aux quartiers nord (Caucriauville). Le funiculaire (Le Funi) historique relie Sainte-Adresse à la ville basse. La présence du port autonome impose des plans de circulation contraints (zones à accès réservé, files dédiées poids lourds).

Les candidats du Havre se présentent au centre d'examen pratique du Havre, principal centre de Seine-Maritime après Rouen. Les parcours d'examen typiques croisent l'A29 avec insertion via les sorties, intègrent obligatoirement le tunnel Jenner ou les pentes vers les quartiers nord (côte d'Aplemont), traversent le centre Perret par l'avenue Foch et le cours de la République, intègrent les giratoires de la zone commerciale du Havre 2000 et de Montivilliers, et sortent vers Sainte-Adresse via le boulevard Maritime ou vers Octeville via la D32. Le taux de réussite de la Seine-Maritime (61,9%) reste autour de la moyenne nationale, signe d'une formation adaptée à un terrain complexe mêlant centre urbain, port, falaises et zones péri-urbaines.

Le climat océanique normand ajoute des contraintes sévères : pluies très fréquentes toute l'année (190 jours par an), brouillards marins matinaux fréquents (les "crachins" havrais), vents d'ouest et nord-ouest violents pouvant atteindre 130 km/h sur le pont de Normandie imposant fermetures ou limitations à 50 km/h, neige et verglas hivernaux occasionnels qui paralysent les pentes vers la ville haute. La pression touristique liée au port de croisière (escales paquebots) génère des pics ponctuels. La préparation au code de la route Seine-Maritime intègre les spécificités maritimes (vents latéraux sur ponts, embruns salins sur le pare-brise, pavage humide), la cohabitation avec le trafic poids lourds portuaires permanent, et la lecture des plans de circulation modifiés lors des escales paquebots et événements (Transat Jacques-Vabre, festival Un Été au Havre).

Centres d'examen

Où passer l'examen pratique depuis Le Havre

Les auto-écoles du Havre disposent de plusieurs centres d'examen agréés pour leurs candidats au permis B. Le centre définitif est connu au moment de la convocation, transmise par l'école une fois le dossier validé sur RdvPermis. L'affluence est forte sur les créneaux de rentrée et de printemps.

Les centres les plus fréquemment attribués aux candidats du Havre et de son secteur sont situés à :

  • Rouen (76)
  • Le Grand-Quevilly (76)
  • Le Havre (76)
  • Dieppe (76)
  • Yvetot (76)
  • Fécamp (76)

En cas d'échec, un nouveau créneau est demandé via RdvPermis et peut être attribué à un centre différent de celui de votre première tentative.

Stage accéléré

Formation accélérée Formation 125 au Havre

Au Havre, le stage accéléré pour la Formation 125 s'appuie sur un planning resserré (environ 4 à 6 heures par jour) sur 2 à 4 semaines. Code, examens blancs et leçons de conduite s'enchaînent pour optimiser le temps avant l'examen pratique dans le 76.

Les stages accélérés restent conditionnés par la disponibilité des moniteurs et des places d'examen dans le 76. L'auto-école partenaire certifiée Qualiopi confirme la faisabilité et le calendrier lors du rappel pour devis gratuit.

Comment obtenir votre Formation 125 au Havre en 4 étapes

01

Remplissez le formulaire

En 2 minutes, indiquez votre formation souhaitée et vos disponibilités. Aucun engagement.

02

Recevez une proposition

Une auto-école partenaire certifiée vous contacte sous 48h* avec un devis adapté à votre profil.

03

Comparez et choisissez

Étudiez le devis, posez vos questions et sélectionnez l'auto-école qui correspond à vos besoins.

04

Démarrez votre formation

Inscrivez-vous, fixez votre date de début et passez votre examen avec les meilleures chances de réussite.

Bon à savoir : au Havre comme partout en France, la formation 125 comprend 7h obligatoires : 2h de théorie, 2h hors circulation et 3h en circulation.

*Hors dimanche et jours fériés.

Aides au financement

Comment financer son permis à Le Havre

Au Havre, qui compte 166 687 habitants, le financement du permis combine les aides nationales (CPF, Permis 1 € par jour, France Travail) et le dispositif régional de la région Normandie. Les aides municipales spécifiques au Havre sont à vérifier directement sur le site officiel de la mairie.

Aides nationales

Permis à 1 €/jour

Prêt à taux zéro remboursable 1 €/jour

15 à 25 ans, en formation initiale

Service Public

CPF (Compte Personnel de Formation)

Jusqu'à 900 € (plafond 2026)

Salariés, demandeurs d'emploi, droits CPF actifs

Mon Compte Formation

Aide France Travail

Jusqu'à 1 200 €

Demandeurs d'emploi inscrits, projet professionnel validé

France Travail

Aide aux apprentis

500 € forfaitaires

Apprentis majeurs préparant le permis B

Service Public

Mission locale (16-25 ans)

Aide variable selon le territoire

16 à 25 ans accompagnés par une mission locale (PACEA, CEJ)

Service Public

Aide régionale : Normandie

Dispositifs régionaux jeunes

Conditions et montants sur le site de la région

Apprentis, lycéens et jeunes en formation (vérifier les dispositifs en vigueur)

Région Normandie

Les candidats du Havre ont intérêt à vérifier en parallèle les trois étages d'aides : national, régional (Normandie) et municipal. Une auto-école locale connaît généralement les barèmes et peut orienter la constitution du dossier.

En savoir plus

Tout savoir sur la Permis Scooter

Au-delà de cette page dédiée à la Formation 125 au Havre (76), notre guide umbrella détaille les catégories, parcours de formation, prix et démarches de la Permis Scooter. Utile pour comprendre le contexte global avant de choisir votre auto-école partenaire.

Découvrez le guide Permis Scooter →

Questions fréquentes

La formation 125 au Havre, ça coûte combien ?

Au Havre, la formation 125 est l'un des accès deux-roues les plus abordables : comptez dès 200 € pour les 7h (généralement entre 200 € et 250 €), sans examen à financer ensuite. Un partenaire certifié du 76 vous rappelle sous 48h avec un devis gratuit, sans engagement.

Comment se déroule la formation 125 au Havre ?

Une seule condition : avoir le permis B depuis au moins 2 ans. La formation compte ensuite 7h (2h théorie, 2h plateau, 3h circulation) chez une moto-école partenaire du 76, sans examen final. Elle ouvre les motos et scooters 125 cm³ jusqu'à 11 kW, ainsi que les 3-roues équivalents.

La formation 125 au Havre est-elle éligible au CPF ?

Le CPF ne couvre la formation 125 que pour un usage professionnel, via un partenaire certifié Qualiopi du 76. Pour alléger la facture sinon : comparez les devis gratuits (dès 200 €). Sans examen final, aucun frais de repassage n'est à prévoir.

Quand peut-on faire la formation 125 au Havre ?

La planification est simple : un partenaire local du Havre vous joint sous 48h* pour caler la journée de formation selon ses places disponibles. Sans examen final, le calendrier ne dépend d'aucun centre d'examen : quelques jours à quelques semaines suffisent selon la période.

Prêt à obtenir votre Formation 125 au Havre ?

Gratuit · Sans engagement · Réponse sous 48h*

Obtenir mon devis gratuit →

*Hors dimanche et jours fériés.