Aller au contenu principal

Catégories A2, A

Permis Moto à Vesoul

Obtenez votre permis moto A2 ou A avec les meilleures écoles de conduite partenaires. Obtenez votre devis gratuit auprès de nos auto-écoles partenaires à Vesoul (70).

Dès 1 290 €→ 1 600 €· prix indicatif
Obtenir mon devis gratuit →

Gratuit · Sans engagement · Rappel sous 48h*

Vous savez déjà quelle formation il vous faut ?

Permis Moto à Vesoul : formation en auto-école partenaire dans le 70

48h*

Délai de rappel

100%

Gratuit & sans engagement

530+

Villes couvertes

2 min

Devis en ligne

Tarifs

Prix du Permis Moto à Vesoul

Les tarifs auto-école pour le Permis Moto à Vesoul (70) se situent généralement entre 1 290 € et 1 600 € selon l'auto-école partenaire, le volume d'heures et la formule choisie. Le devis Permis Moto final est détaillé poste par poste : formation théorique, leçons de conduite, présentation à l'examen et accompagnement éventuel.

L'impact financier peut être réduit grâce au financement CPF (plafond 900 € en 2026), au prêt 1 €/jour, aux aides départementales et régionales, ainsi qu'aux dispositifs France Travail pour les demandeurs d'emploi. Les dispositifs éligibles sont analysés lors du rappel par l'auto-école partenaire.

*Fourchettes indicatives. Le tarif final est établi par chaque auto-école partenaire certifiée Qualiopi, sans engagement, après un devis gratuit envoyé sous 48h*.

Voir tous les tarifs permis à Vesoul

Contexte local

Pourquoi passer votre Permis Moto à Vesoul ?

Trouver une moto-école pour son Permis Moto à Vesoul suppose de comparer plusieurs critères : parc de motos disponibles (cylindrées A1, A2, A), profil des moniteurs, fréquence des sessions plateau dans le département 70. Avec 15 078 habitants, Vesoul offre généralement un choix suffisant pour engager une formation sérieuse.

L'examen pratique du Permis Moto à Vesoul se décompose en deux épreuves rattachées aux centres désignés par la préfecture du département 70 : 12 minutes de plateau (parcours allure lente, parcours allure rapide, freinage d'urgence) et 40 minutes minimum de circulation avec évaluation continue par l'inspecteur.

Pour réduire le coût du Permis Moto à Vesoul, la réussite à l'ETM (épreuve théorique moto) dès le premier passage est un levier concret. Les questions portent sur la signalisation, la mécanique deux-roues, l'équipement et la sécurité. Un échec entraîne une nouvelle session et retarde la phase pratique dans le département 70.

En parallèle, l'examen théorique du code de la route (ETG) peut être passé auprès de plusieurs opérateurs agréés par l'Etat. La Poste, l'un des plus répandus, propose un moteur officiel de recherche de salles permettant de réserver une session proche de chez soi.

Trouver une école proche pour le Permis Moto à Vesoul reste un critère concret : proximité domicile, présence d'une piste plateau homologuée, horaires d'ouverture compatibles avec le travail ou les études. La commune et les communes voisines du département 70 concentrent généralement plusieurs options à comparer.

À Vesoul, les statistiques départementales du 70 affichent 61,5% de réussite au permis B en 1ère présentation (donnée départementale) et un délai moyen d'attente pour l'épreuve pratique de 63 jours (moyenne nationale) selon l'ONISR. La moyenne nationale s'établit à 58,0%. Ces repères cadrent le plan de formation du Permis Moto.

Passer le Permis Moto à Vesoul, c'est maîtriser les exercices de plateau, la circulation en conditions réelles et l'équipement obligatoire (casque homologué, gants CE, équipements haute visibilité). Les deux-roues sont particulièrement exposés aux angles morts, aux règles de remontée de files et aux interactions avec les poids lourds. Les auto-écoles partenaires adaptent la formation à la densité de circulation observée dans le département 70.

Le permis moto à Vesoul s-épanouit sur les routes panoramiques de Haute-Saône : D9 vers Luxeuil-les-Bains, D13 vers Combeaufontaine, D434 vers Faverney, autant de tracés sinueux idéaux pour les motards. Le climat semi-continental impose vigilance hivernale (verglas, gels matinaux fin novembre à mars). Pratique privilégiée d-avril à octobre. Les plateaux d-entraînement se trouvent souvent à Vaivre-et-Montoille ou Pusey, faute de site adapté intra-muros. Le permis A2 (35 kW max) est obligatoire pour les 18-24 ans, conformément à la directive européenne. Beaucoup de motards vésuliens partent en balade vers les Vosges (Ballons d-Alsace, Plateau des Mille Étangs) ou la Bourgogne le week-end.

Circulation locale

Conduire à Vesoul : environnement routier et particularités

Vesoul, préfecture de la Haute-Saône (70) en région Bourgogne-Franche-Comté, compte environ 14 800 habitants selon l'INSEE. Ville moyenne au pied des collines vosgiennes, elle abrite une importante usine PSA Peugeot Citroën (logistique pièces, plus gros employeur du département), des services administratifs et un commerce de centre-ville. Son économie articule industrie automobile, agriculture (élevage, lait) et services publics.

La ville est traversée par la N57 (axe Besançon-Plombières) et les RD13, RD9 et RD474 qui rayonnent vers Lure, Gray et Luxeuil. La voie de contournement nord et le rond-point du Sabot structurent la circulation périphérique. Le boulevard Charles-de-Gaulle, la place de la République et la traversée du quartier du Montmarin constituent les axes les plus fréquentés des parcours d'examen.

Le taux de réussite ONISR 2024 pour la Haute-Saône atteint environ 66%, bien au-dessus de la moyenne nationale de 58%, profitant d'un trafic modéré. Les candidats passent leur épreuve pratique au centre de Vesoul, avec des parcours mêlant centre-ville, départementales vallonnées vers Echenoz-la-Méline et insertion sur la N57.

Le climat semi-continental est marquant : hivers froids avec neige et verglas fréquents (décembre à février), épaisses gelées matinales sur le Lac de Vesoul, étés chauds mais courts. Les routes vallonnées autour de la colline de la Motte et du plateau de Cita nécessitent une maîtrise des descentes et du freinage. La cohabitation avec les engins agricoles et le gibier est une réalité quotidienne de l'apprentissage.

Centres d'examen

Où passer l'examen pratique depuis Vesoul

Le centre d'examen pratique attribué aux candidats de Vesoul dépend des disponibilités dans le département 70 (préfecture : Vesoul). L'attribution passe par le système RdvPermis géré par la Délégation à la Sécurité Routière. Votre auto-école dépose le dossier et vous communique le centre attribué avant la date d'examen.

Stage accéléré

Formation accélérée Permis Moto à Vesoul

À Vesoul, le stage accéléré pour le Permis Moto s'appuie sur un planning resserré (environ 4 à 6 heures par jour) sur 2 à 4 semaines. Code, examens blancs et leçons de conduite s'enchaînent pour optimiser le temps avant l'examen pratique dans le 70.

Les stages accélérés restent conditionnés par la disponibilité des moniteurs et des places d'examen dans le 70. L'auto-école partenaire certifiée Qualiopi confirme la faisabilité et le calendrier lors du rappel pour devis gratuit.

Comment obtenir votre Permis Moto à Vesoul en 4 étapes

01

Remplissez le formulaire

En 2 minutes, indiquez votre formation souhaitée et vos disponibilités. Aucun engagement.

02

Recevez une proposition

Une auto-école partenaire certifiée vous contacte sous 48h* avec un devis adapté à votre profil.

03

Comparez et choisissez

Étudiez le devis, posez vos questions et sélectionnez l'auto-école qui correspond à vos besoins.

04

Démarrez votre formation

Inscrivez-vous, fixez votre date de début et passez votre examen avec les meilleures chances de réussite.

Bon à savoir : à Vesoul comme partout en France, la formation A2 comprend un minimum légal de 20h de pratique (8h plateau + 12h circulation).

*Hors dimanche et jours fériés.

Aides au financement

Comment financer son permis à Vesoul

Cette commune de Bourgogne-Franche-Comté bénéficie des mêmes dispositifs nationaux que tout le territoire, complétés par l'aide régionale propre à votre région. Les aides municipales spécifiques à Vesoul sont à vérifier directement sur le site officiel de la mairie.

Aides nationales

Permis à 1 €/jour

Prêt à taux zéro remboursable 1 €/jour

15 à 25 ans, en formation initiale

Service Public

CPF (Compte Personnel de Formation)

Jusqu'à 900 € (plafond 2026)

Salariés, demandeurs d'emploi, droits CPF actifs

Mon Compte Formation

Aide France Travail

Jusqu'à 1 200 €

Demandeurs d'emploi inscrits, projet professionnel validé

France Travail

Aide aux apprentis

500 € forfaitaires

Apprentis majeurs préparant le permis B

Service Public

Mission locale (16-25 ans)

Aide variable selon le territoire

16 à 25 ans accompagnés par une mission locale (PACEA, CEJ)

Service Public

Aide régionale : Bourgogne-Franche-Comté

Dispositifs régionaux jeunes

Conditions et montants sur le site de la région

Apprentis, lycéens et jeunes en formation (vérifier les dispositifs en vigueur)

Région Bourgogne-Franche-Comté

Les candidats de Vesoul ont intérêt à vérifier en parallèle les trois étages d'aides : national, régional (Bourgogne-Franche-Comté) et municipal. Une auto-école locale connaît généralement les barèmes et peut orienter la constitution du dossier.

En savoir plus

Tout savoir sur le Permis Moto

Au-delà de cette page dédiée au Permis Moto à Vesoul (70), notre guide umbrella détaille les catégories, parcours de formation, prix et démarches du Permis Moto. Utile pour comprendre le contexte global avant de choisir votre auto-école partenaire.

Découvrez le guide Permis Moto →

Questions fréquentes

Quel est le prix du permis moto à Vesoul (70) ?

En comparant les moto-écoles partenaires de Vesoul, la formation A2 démarre dès 1 290 € (généralement entre 1 290 € et 1 600 €). Le devis envoyé sous 48h détaille code moto, plateau, circulation et présentation à l'examen, sans engagement.

Quel permis moto choisir à Vesoul ?

Quatre portes d'entrée à Vesoul : la formation 125 (7h, avec permis B), le permis A1 dès 16 ans pour les 125 cm³, le permis A2 dès 18 ans pour les motos jusqu'à 35 kW, puis le permis A après 2 ans d'A2 par une passerelle de 7h. Le devis gratuit précise la formule correspondant à votre profil et à votre calendrier.

Le CPF peut-il payer le permis moto à Vesoul ?

Oui : CPF, permis à 1 €/jour, aides en Bourgogne-Franche-Comté et dispositifs France Travail peuvent réduire la facture des permis A1 et A2 ; la formation 125 n'est éligible au CPF que pour un usage professionnel et la passerelle A2 vers A se règle en direct. La moto-école partenaire à Vesoul récapitule les options éligibles lors de la prise de contact.

Quels sont les délais d'examen pour le permis moto à Vesoul (70) ?

La formation moto peut démarrer rapidement : rappel sous 48h* après votre demande, puis inscription selon les places disponibles de la moto-école partenaire à Vesoul. Le dossier est constitué avec elle avant le code moto et les premières heures de plateau.

Prêt à obtenir votre Permis Moto à Vesoul ?

Gratuit · Sans engagement · Réponse sous 48h*

Obtenir mon devis gratuit →

*Hors dimanche et jours fériés.